Calendrier des compétitions

Saison 2017-2018

Les compétitions :

  • Contest tour69 : ouverts à tous les grimpeurs du club sauf le groupe compétition, le but est de créer cette saison un nouveau circuit de découverte de la compétition pour les grimpeurs de tous niveaux.
  • Coupes du Rhône et Championnat départemental et régional :compétition d’un niveau un peu supérieur au contests, ouverts aux grimpeurs du club après validation de l’encadrant du groupe
  • Coupes de france : groupe compétition

Dans tous les cas il faut avoir sur soi la licence compétition imprimée ou à défaut une pièce d’identité et un certificat médical pour l’escalade en compétition.

Les inscriptions sont faites par le club. Vous recevrez un email 2 semaines avant la compétition, auquel vous devrez répondre dans les meilleurs délais, et dans tous les cas avant le mardi précédent la compétition.

Les inscriptions sont payées par le club. En cas d’absence, vous devez rembourser le montant de l’inscription (hors raisons médicales).

Les dates retenues à ce jour (sous réserve de modification du calendrier FFME) sont :

samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017PollionnayChampionnat départemental de bloc (détails PBSVM, détails MCJ)poussin à maître
dimanche 19 novembre 2017TonkinCoupe du Rhône de difficulté (détails)microbe à maître
Dimanche 3 décembre 2017JonageContest tour69 de difficultémicrobe à maître
Samedi 16 / Dimanche 17 décembre 2017ArnasChampionnat départemental Rhône de difficulté et vitesse (détails diff MPBSVM, détails diff MCJ, détails vitesse)microbe à maître
Dimanche 21 janvier
(démontage du mur une semaine avant)
AnseCoupe du Rhône de difficulté (détails)microbe à maître
Dimanche 4 févrierPollionnayContest tour69 de blocpoussin benjamin
Dimanche 4 marsSt Genis LavalContest tour69 de difficultémicrobe à maître
Dimanche 18 marsDardillyCoupe du Rhône de difficulté (détails)microbe à maître
Samedi 24 Dimanche 25 marsRiomCoupe de France de difficultéminime à maître
Samedi 21 Dimanche 22 avrilAubenasCoupe de France de difficultéminime à maître
Samedi 5 Dimanche 6 maiBoënChampionnat régional de difficultéminime à maître
Dimanche 13 maiL’ArbresleTrophé départemental combiné (détails)poussin/benjamin
dimanche 27 mai 2017VaiseCoupe du Rhône de bloc

à confirmer

poussin à maître
Dimanche 3 juinSt PriestContest tour69 de difficultépoussin à maitre