Pour vous inscrire, confirmez avec votre entraîneur que la compétition est adaptée à votre niveau, et envoyez un email à nadege@al-escalade.fr.
Les frais d’inscription aux compétitions sont payés par le club.
Catégories pour la saison 2023–2024
Catégorie | Année de naissance | Grimpe (épreuve de difficulté) |
---|---|---|
U10 | 2016–2015 | Moulinette |
U12 | 2014–2013 | Moulinette |
U14 | 2012–2011 | Tête |
U16 | 2010–2009 | Tête |
U18 | 2008–2007 | Tête |
U20 | 2006–2005 | Tête |
Sénior | 2004–1985 | Tête |
Vétéran 1 | 1984–1973 | Tête |
Vétéran 2 | 1974 et avant | Tête |
Source : textes et règlements FFME
Calendrier 2023–2024
Le planning officiel est disponible sur le site de la ffme.
Date | Catégories | Rencontre | Épreuve | Lieu |
---|---|---|---|---|
7 octobre | U16 à Vétéran | Open régional | Bloc | Vertical’Art (Saint-Priest) |
14 octobre | U12-U14 | Open régional | Difficulté + vitesse | Andrézieux Bouthéon |
14–15octobre | U16 à U20 | Coupe de France | Bloc | Rungis |
4–5 novembre | Sénior | Coupe de France | Bloc | Marignier |
11 novembre | U16 à Vétéran | open régional | Bloc | Clermont Ferrand |
11–12 novembre | U16 à U20 | Coupe de France | Bloc | Roubaix |
18 novembre | U12-U14 | open régional | bloc + vitesse | Maurienne |
25–26 novembre | U12 à Vétéran | Championnat départemental | Bloc | Saint-Pierre-de-Chandieu |
2–3 décembre | Sénior | Coupe de France | Bloc | Valence |
3 décembre | U10 à Vétéran | Contest départemental | difficulté | Létra |
9 décembre | U12 à Vétéran | championnat départemental | vitesse | Anse |
9–10 décembre | U16 à U20 | coupe de France | Bloc | Toulouse |
16 décembre | U10 à U14 | Open national | Difficulté | Arnas |
13–14 janvier | U16 à Vétéran | Championnat régional | Bloc | Maurienne |
20–21 janvier | U12 à Vétéran | Coupe de France | Vitesse | Valence |
20 janvier | U12-U14 | Open régional | Ambérieu en Bugey | |
27–28 janvier | U16 à Vétéran | Demi-finale du championnat de France | Bloc | Chamonix |
3 février | U12-U14 | Championnat départemental Combiné | Bloc, Difficulté et vitesse | Anse |
10–11 février | U16 à U20 | Championnat de France | Bloc | Montmartin sur Mer |
17–18 février | Sénior | Championnat de France | Bloc | Valence |
9 mars | U16 à Vétéran | Championnat régional | Vitesse | Saint-Etienne |
9 mars | U16 à Vétéran | open régional | difficulté | Saint-Etienne |
10 mars | U10 à vétéran | contest départemental | difficulté | Chassieu |
16–17 mars | U16 à Vétéran | coupe de France / championnat de France | vitesse | Anse |
23–24 mars | U10 à Vétéran | Championnat départemental | Difficulté | Jonage |
23–24 mars | U16 à U20 | Championnat de France | Vitesse | Tournefeuille |
30–31 mars | U12-U14 | open régional | Charbonnières | |
6–7 avril | U16 à Vétéran | Championnat régional | Difficulté | Saint-Chamond |
13–14 avril | U16 à Vétéran | Coupe de France | Difficulté | Arnas |
20–21 avril | U16 à Sénior | Demi-finale championnat de France | Difficulté | Le Pouzin |
4–5 mai | U12-U14 | Championnat régional | Combiné | Le Puy en Velay |
4–5 mai | Sénior | Championnat de France | Difficulté | Tarbes |
11–12 mai | U16 à U20 | Championnat de France | difficulté | |
25–26 mai | U12-U14 | Championnat de France | Combiné | Troyes |
8–9 Juin | U16 à vétéran | coupe de France | Difficulté | Marseille |